应用题,快!求高手帮帮忙.某赛车的左右轮的距离是2米,因此在转弯时,外侧的轮子比内侧的轮子要多走一些路.当赛车绕下面的运

应用题,快!求高手帮帮忙.
某赛车的左右轮的距离是2米,因此在转弯时,外侧的轮子比内侧的轮子要多走一些路.当赛车绕下面的运动场跑一圈时,外轮比内轮多行多少米?(操场的长是100米,不算两边半圆的部分,宽是50米,也就是说半圆的直径是50米).
求专家,要算式,要原因
龙珠游戏 1年前 已收到5个回答 举报

Novembre90 幼苗


直线部分两个轮子行走的距离相同,区别只在圆周部分
2πR-2πr=2π(R-r)=2*3.14*2=12.56


1

毛亮 幼苗


4π=12.56米


3

我是木棉 幼苗


直线部分两个轮子行走的距离相同,区别只在圆周部分
2πR-2πr=2π(R-r)=2*3.14*2=12.56


2

dsfagujaelkhrth 幼苗


12.56,这不都有答案了么


1

nkcrg 幼苗


50-2-2=46米
3.14×(50-46)=12.56米


0