怎样解这几道数学题啊,大哥大姐帮帮忙啊

怎样解这几道数学题啊,大哥大姐帮帮忙啊
1.已知f(x)=x的平方-x+10,且|x-a|<1,求证|f(x)-f(a)|<(|a|+1)
2.a>0,解不等式:以2为底x-1分之ax的对数<1
money0517 1年前 已收到2个回答 举报

绿鸭子 幼苗


第二题
可以化为
log2[ax/(x-1)]<log22 (log后面的第一个2是底数)
所以
ax/(x-1)<2
解出关于X的方程ax/(x-1)=2的解为
X=2/(2-a)
X=1
讨论2/(2-a)和1的大小就可以了
当2/(2-a)>1时,即0<a<时
解集为X<1
当2/(2-a)<1时,即a∈(-∞,0)(2,∞+)时
解集为X>2/(2-a)


2

lypyty 幼苗


第一题:
|f(x)-f(a)|=|x*x-x-a*a+a|=|(x-a)(x+a-1)|
=|x-a||x+a-1|<|x+a-1|<=|x|+|a|+1<=|a|+1
第二题:
楼上的方法没错,不过要注意
ax/(x-1)>0,否则对数没意义了


0