有道数学题请问大哥大姐们.加减乘除和差积商恰好等于25这个数什么

瘦如柴情似海 1年前 已收到3个回答 举报

danDefine 幼苗


设方程求
设这个数为X
这个数相减一定等于0
相除一定等于1
则可得方程
X+X+X×X+1+0=25
解得X=4!


2

橙色衣衫 幼苗


4


2

ikmmju 幼苗


设该数为X
理解1:加减乘除和差积商"之和"恰好等于25;
(X+X)+(X-X)+X*X+X/X=25
2X+0+X^2+1=25
X^2+2X-24=0
(X+6)(X-4)=0
X1=-6 X2=4
答:该数是-6或是4.
理解2:加减乘除和差积商"...


0