几道数学题,望各位网友帮帮忙!谢谢了!

几道数学题,望各位网友帮帮忙!谢谢了!
1.25*12-25*(-89)-25
2.3.59*(-4/7)+2.41*(-4/7)+6*4/7
3.2007*2007/2008-1002*(-1003/1004)
4.3*(1/2-5/6-3/4+7/12)*8
5.绝对值互不相等的四个整数a、b、c、d之积为24,你能确定这四个整数的和a+b+c+d的值吗?(提示:a、b、c、d中可能有偶数个负数)
6.形如|a b c d|的式子叫做二阶行列式,它的运算法则用公式表示|a b c d |=ad-bc,
依次法则计算:|-2 3 -1 -5|
7.a、b都表示有理数,且a+b
7tyga 1年前 已收到2个回答 举报

kevinzen 幼苗


1、原式=25*(12+89-1)=25*100=2500
2、3.59*(-4/7)+2.41*(-4/7)+6*4/7
=(4/7)*(-3.59-2.41+6)=(4/7)*0=0
3、2007*2007/2008-1002*(-1003/1004)
=2007*2007/2008+1002*1003/1004
=(2008-1)*2007/2008+(1004-1)*1002/1004
=2007-2007/2008+1002-1002/1004
=3009-(2007+2004)/2008
=3009-(2008+2003)/2008
=3008-2003/2008
(是不是数据有问题啊,这样也不简便啊)
4、3*(1/2-5/6-3/4+7/12)*8
=12-20-18+14
=-12
5.绝对值互不相等的四个整数a、b、c、d之积为24,你能确定这四个整数的和a+b+c+d的值吗?(提示:a、b、c、d中可能有偶数个负数)
24=2×2×2×3=2×(-2)×(-1)×6=2×(-2)×1×(-6)=2×(-1)×3×(-4)=……
有多种情况要讨论
6、.形如|a b c d|的式子叫做二阶行列式,它的运算法则用公式表示|a b c d |=ad-bc,
依次法则计算:|-2 3 -1 -5|=(-2)×(-5)-3×(-1)=10+3=13
7、
a、b都表示有理数,且a+


1

yanyu8609 幼苗


1,合并同类项:25*78=100*78/4
2,合并同类项:0
3,通分,再拆2007=2008-1 这样,具体的自己算
4,先算3*8,在计算
5,因为是整数,分解质因数,24=2*2*2*3*1,自己组合下 绝对值应该分别是1,2,3,4
6,这个不会,已经忘记这个东西了
7,b<-a剩下的自己做了哦...


1