有道数学题,不会做,帮帮忙某车间加工甲、乙两种零件.以加工好的零件中甲种零件占30%,后来又加工好了24个一种零件,这时

有道数学题,不会做,帮帮忙
某车间加工甲、乙两种零件.以加工好的零件中甲种零件占30%,后来又加工好了24个一种零件,这时甲种零件占25%,那么现在已加工好的零件共多少个
请写上算式,谢谢
ydk6587 1年前 已收到6个回答 举报

drltjso 幼苗


设原有零件x个
x/30%+24=x/25%
10x/3+24=4x
2x/3=24
x=36
36/30%=120
120+24=144
现在已加工好的零件共144个


10

cobbkk 幼苗


设现已加工好零件X
X*25%=(X-24)*30%
X=144


2

caoabiao 幼苗


现在已加工好的零件共x个
25%x=30%(x-24)
x=144


2

ant2k 幼苗


设加工好的零件共x。则
(x-24)×30%=x×25%
自己算吧


1

冷酷狂拽 幼苗


设:加工好的零件共x。则
(x-24)×30%=x×25%
解之得x=144
现在已加工好的零件共144个


0

准备离婚1 幼苗


设 已加工好的零件x
x*25%=(x-24)*30%
x=144
已加工好的零件144个


0