问几道数学题~ 大师快点来帮帮忙~

问几道数学题~ 大师快点来帮帮忙~
1.李老师要用计算机输入一份文稿,用了 三分之二 小时输入了这篇文稿的 四分之一 。照这样的速度,李老师把这篇文稿输入完需要多少小时?2.工厂加工一批零件,用了3天时间完成了总数的 五分之二 ,照这样计算,工厂加工完这批零件还需要多少天?3.明明家饮用纯净水,3天时间饮用了1桶水的 四分之一 ,照这样计算,明明家还要多少天才能将这桶水喝完?4.某同学在计算时将除以 五分之四 看成了乘以 五分之四 ,有死得到的计算结果为8。你知道这道题的正确结果吗?
woai_binbin 1年前 已收到5个回答 举报

胡罗伯03 幼苗


1、2/3小时=40min 40X4=160 2小时40分钟2、1/5需要1天半 1.5X5=7.5天3、3X4=124、?X(4/5)=8得到?=10 原题=12.5


2

hushan518 幼苗


1.2小时40分2.四天半3.9天4. 25/2


2

wtswer 幼苗


1.李老师要用计算机输入一份文稿,用了 三分之二 小时输入了这篇文稿的 四分之一 。照这样的速度,李老师把这篇文稿输入完需要多少小时?2.工厂加工一批零件,用了3天时间完成了总数的 五分之二 ,照这样计算,工厂加工完这批零件还需要多少天?【1-2/5】/【2/5/3】=3/5/2/15=9/2【天】3.明明家饮用纯净水,3天时间饮用了1桶水的 四分之一 ,照这样计算,明明家还要多少天才能将这桶水喝...


2

qq360080009 春芽


1. [1/(1/4)]*(2/3)=4*2/3=8/3小时2. 工厂加工完这批零件还需要x天 3:x=(2/5):(3/5)=2:3 x=9/2=4.5天 或者 [(1-2/5)/(2/5)]*3=[(3/5)/(2/5)]*3=(3/2)*3=9/2=4.5天 3. [(1-1/4)/(1/4)]*3=[(3/4)/(1/4)]*3=3*3=9天4. [8/(4/5)]/(4/5)=10/(4/5)=25/2


1

秋云qq 幼苗


1.用 三分之二除以四分之一 等于三分之八!2.用 三除以五分之二 等于二分之十五!3.用 三除以四分之一 等于十二!4.用 八除以五分之四 得十,再用十除五分之四 等于二分之二十五!


0