两道数学题.各位大哥大姐帮忙算一下

两道数学题.各位大哥大姐帮忙算一下
1+二分之一加二的二次方分之一加二的三次方分之一一直加到二的二零零九次方分之一等于多少?
一乘四分之一加四乘七分之一加七乘十分之一一直加到八十八乘九十一分之一等于多少?
lyg2007615 1年前 已收到2个回答 举报

hlsj_024 春芽


1.1+1/2+1/2的平方+1/2的3次方+...+1/2的2009次方=1/2009次方*(1+2+2的平方+2的三次方+2的四次方+...+2的2009次方)=1/2的2009次方*[(1-2的2010次方)/(1-2)=2-1/2的2009次方.
2.1/1*4+1/4*7+...+1/88*91=1/3(1-1/4+1/4-1/7+1/7-1/10+...+1/85-1/88+1/88-1/91)=1/3(1-1/91)=30/91.


1

看天上的一颗星星 幼苗


据我多年的学习经验,中间的抵消掉,一般这种题是第一个数加最后一个数,是在不行你用计算机


2