请各位大哥大姐帮忙解几道数学题x²-√6x+1=0,(x+1)(3x-1)=1,6x²-4=3x,

我爱秤砣 1年前 已收到2个回答 举报

caigesss 幼苗


x²-√6x+1=0
△=2
x=(√6±√2)/2
(x+1)(3x-1)=1
即,3x²+2x-2=0
△=28
x=(-1±√7)/3
6x²-4=3x
即,6x²-3x-4=0
△=105
x=(3±√105)/12


6

griffithcn 幼苗


第一题,x=√6±√2╱2第二题,x=-1╱3±√7╱3 第三题x=1╱2±√57╱6 不知道对不对,你能告诉我这是那个年纪的数学题


1