大哥大姐们一定要帮我解这两道数学题!

大哥大姐们一定要帮我解这两道数学题!
1. 在比例里,两个内项的积减去两个外项的积,差是0 ( )判断
2. 一次考试中某班不及格的人数有2人,及格率是98%,这个班参加考试的人数有50人. ( )判断
给我讲讲为什么要这样做,再给我讲讲什么是内项数?什么是外项数?(是内项!可不是内向!)
清新之夜 1年前 已收到1个回答 举报

静子8 花朵


1:对 一个比例中,如,8:4=4:2 4和4是内项,8和2是外项,4*4=16,2*8=16,16-16=0
2:错 2/(1-98%)=2/2%=100(人)
你懂了吗?


8