可以帮莪解这几道数学题吗?等差数列三个正数和等于15,并且三个数分别加上1,3,9后又是等比数列,求这三个数a2=2,a

可以帮莪解这几道数学题吗?
等差数列三个正数和等于15,并且三个数分别加上1,3,9后又是等比数列,求这三个数a2=2,a4=8,求an和Sn
耗ff的猫 1年前 已收到2个回答 举报

百望孤山 春芽


1.设这三个数为a,b,c
那么 a+b+c=15
2b=a+c
而且 (b+1)^2=a*c
所以解得:a=3,b=5,c=7
2.第二题条件很没有代表性啦
倒是符合:an=2^(n-1)这个公式啦
故an=2^(n-1)("^"表示乘方符号)
Sn=a1+a2+a3+...+an
=1+2+4+8+...+2^(n-1)
=2^n-1


10

广东10虎VS台毒 幼苗


第二题的条件也太少了,也没说是等差数列,还是等比数列,还是其它数列
1,2,4,8,16
-1,2,5,8,11
4,2,6,8,14
-1,2,-4,8,-16
……
呵呵,太多了.


1