帮我看看这几道数学题算的对不对,我没有悬赏分-_-.sorry!

帮我看看这几道数学题算的对不对,我没有悬赏分-_-.sorry!
(前两道是解方程,那是X,不是乘号) 1、 3/4 X 减2/3X =1/6
X =2/17
2、5/6 X减4/9=16/9
X=8/3
(后两道是计算,这才是乘号) 3、9/46×11/12÷22/23=3/16
4、7/5×(1/2-3/5÷18/5)=7/15
palmary_05 1年前 已收到3个回答 举报

rr爱mei 幼苗


两道是解方程,那是X,不是乘号)
1、 3/4 X 减2/3X =1/6
1/12x=1/6
X =2
错误
2、5/6 X减4/9=16/9
5/6x=20/9
x=20/9*6/5
X=8/3
正确
(后两道是计算,这才是乘号)
3、9/46×11/12÷22/23
=9/46×11/12×23/22
=3/16
正确
4、7/5×(1/2-3/5÷18/5)
=7/5×(1/2-1/6)
=7/5×1/3
=7/15
正确


2

my346602319 幼苗


拿计算器


2

jpjp125 幼苗


1.这个是错误的,应该X=2
2.是正确的
3、是正确的
4、是正确的


0