帮我解道数学题:一个数的20%加上五分之四得六分之五,这个数是多少?

帮我解道数学题:一个数的20%加上五分之四得六分之五,这个数是多少?
要列算式
yuhang999 1年前 已收到4个回答 举报

xzhf 幼苗


(5/6-4/5)÷20%
=1/30÷20%
=1/6


3

loujunrong 幼苗


解方程,五分之X+五分之四=六分之五


3

AliceNight 幼苗


方法一:算数方法:(5/6-4/5)/0.2=1/6
方法二:方程法:设此数为X,则有0.2X+4/5=5/6,求解得X=1/6


1

qiunan79 幼苗


6/1 设x 20/100x+4/5=5/6


0