一个数加上三分之一,然后减去1又二分之一,结果等于六分之一,那么这个数是( )

一个数加上三分之一,然后减去1又二分之一,结果等于六分之一,那么这个数是( )
一个数减去5又二分之一,再加3又三分之一,那么这个数是( )
某粮店原有大米八分之七吨,卖出四分之三吨后,又运来六分之一吨,则粮食店现有大米( )吨
lanbao 1年前 已收到1个回答 举报

胭脂膏 幼苗


1、1/6+1又1/2-1/3=8/6=4/3
这个数是4/3
2、这个数是 结果-3又1/3+5又1/2
3、7/8-3/4+1/6=7/24
粮店现有大米7/24吨

1年前 追问

4

lanbao 举报

第二题等于多少