把一块棱长8cm的正方体铁块熔铸成一个底面直径是16cm的圆柱形铁块.这个圆柱形铁块的高是多少(保留一位小数)

天下险 1年前 已收到3个回答 举报

haohao3789 幼苗


正方体铁块的体积=铸成圆柱形铁块的体积
体积:8×8×8=512立方厘米
圆柱体铁块底面半径:16÷2=8厘米
圆柱体铁块的高:512÷(3.14×8×8)≈2.5厘米
够详细了,


6

yuiohjk008 幼苗


利用体积不变的原理进行求先用已知条件求出铁块的体积8的3次方等于512。圆柱体的体积公式为底面积乘以高。接下来自己做吧。


2

淡红的血色 幼苗


正方体的表面积为S= 6 * 8 * 8 = 384 平方厘米
圆柱的底面积为 S1= πR^2= 64π
侧面积S2= 2πR * H (H为所求的高, 底面周长C= 2πR)
而S = S1+S2
这样就可以解得H的。


0