将棱长10cm的正方体铁块熔铸成一个底面长8cm,宽5cm的长方体,这个长方体铁块的高是多少,底面积是多少?

寻觅寻梦 1年前 已收到3个回答 举报

youisfree 幼苗


高:10×10×10÷(8×5)=25cm
底面积:8×5=40 cm²


2

lh184186 幼苗


正方体的体积:10×10×10=1000(立方厘米)
这个长方体铁块的高:1000÷(8×5)=25(厘米)
底面积:8×5=40(平方厘米)


2

凡尘绝爱 幼苗


10x10x10÷(8×5)=25(cm)
5x8=40


2