把一块棱长10CM的正方体铁块熔铸成一个底面直径20CM的圆锥形铁块,这个圆锥形铁块的高约是多少?

yestc 1年前 已收到6个回答 举报

shyleen 幼苗


“a1140986760”:
正方体铁块体积=(10cm)³=1000cm³
圆锥底面积=(20cm÷2)²×3.14=314cm²
圆锥高=1000cm³÷314cm²×3≈9.554cm
答:圆锥高约为9.554厘米.
祝好,再见.


3

ooMeMe 幼苗


10×10×10=1000
(20/2)×(20/2)×3.14=314
1000×3=3000
3000÷314≈10


1

bubble21 幼苗


正方体的体积=圆锥的容积
正方体体积公式=棱长x棱长x棱长
10x10x10=1000(立方厘米)
圆锥体体积公式=底面积x高x三分之一
倒推后就是:
1000/20x3=150(厘米)
我是小学生,是老师才教的,可能有些错误,但能回答得了问题还是很自豪滴!...


1

可以传递 幼苗


10×10×10=1000(cm³)
然后求出圆锥的底面积:
3.14+(20÷2)²=314(cm²)
因为圆锥的体积=3/1(三分之一)乘底乘高
所以反过来圆锥的高=体积÷底÷3/1
=1000÷314÷3/1
≈3.2(保留2位小数是3.18 3位是3.185)÷3/1
=9.6(保留2位小数是9.54 ,...


1

yungril 幼苗


10×10×10=1000立方厘米
3.14×(20÷2)²=314平方厘米
3×31000÷314≈10厘米
答:这个圆锥形铁块的高约是10厘米。


1

jiandukk 幼苗


应该先求出正方体的体积(也是熔铸成的圆锥的体积):
10×10×10=1000(cm³)
然后求出圆锥的底面积:
3.14+(20÷2)²=314(cm²)
因为圆锥的体积=3/1(三分之一)乘底乘高
所以反过来圆锥的高=体积÷底÷3/1
=1000÷314÷3/1
≈3.2(保留2位小数是3.18 3位是3.1...


0