(2014•绵阳模拟)把一棱长10cm的正方体铁块熔铸成一个底面直径是20cm的圆锥铁块,这个圆锥最高约多少厘米?(保留

(2014•绵阳模拟)把一棱长10cm的正方体铁块熔铸成一个底面直径是20cm的圆锥铁块,这个圆锥最高约多少厘米?(保留整数)
赛飞 1年前 已收到1个回答 举报

liudelong_du 春芽


解题思路:熔铸成圆锥体,体积没变,等于正方体的体积,由此可以求出圆锥的体积,知道底面直径,可求出圆锥的底面积,然后利用圆锥的体积公式可以计算得出圆锥的高.

20÷2=10(厘米)
10×10×10×3÷(102×3.14)
=1000×3÷314
≈10(厘米).
答:这个圆锥最高约10厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 抓住熔铸前后的体积不变,是解决此类问题的关键.


9