(2012•蕲春县模拟)把一个长7cm,宽6cm,高4.5cm的长方体铁块和一个棱长为5cm的正方体铁块,熔铸成一个底面

(2012•蕲春县模拟)把一个长7cm,宽6cm,高4.5cm的长方体铁块和一个棱长为5cm的正方体铁块,熔铸成一个底面半径为4cm的圆柱体,这个圆柱体的高是多少厘米?
breezestill 1年前 已收到1个回答 举报

smartlion 幼苗


解题思路:要求熔铸成的圆形的高,先要计算出长方体的体积和正方体的体积,运用长方体的体积=长×宽×高求出长方体的体积,然后利用正方体的体积=棱长×棱长×棱长求出正方体的体积,因为在熔铸过程中,体积不发生变化,即熔铸成的圆柱的体积=长方体体积+正方体体积,然后根据圆柱的体积÷底面积=高,代入数据,求出问题.

(7×6×4.5+5×5×5)÷(3.14×42),
=314÷50.24,
=6.25(厘米);
答:圆柱的高应是6.25厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 做这种类型的题,理清思路,应抓住不变量,利用圆柱和高及底面积之间的关系,代入数据即可求出结论.


7