把一个长12厘米,宽8厘米,高5厘米的长方体铁块和一块棱长6厘米的正方体铁块熔铸成一个圆锥铁块,

把一个长12厘米,宽8厘米,高5厘米的长方体铁块和一块棱长6厘米的正方体铁块熔铸成一个圆锥铁块,
这个圆锥的体积是多少?如果锥高29厘米,他的底面积是多少
望天空空望天 1年前 已收到2个回答 举报

巫师九曜 幼苗


12×8×5+6×6×6=696㎝³
这个圆锥的体积是696㎝³
696×3÷29=72㎝²


2

ccx3 幼苗


长方体体积为12*8*5=12*40 =480立方厘米
正方体体积为6*6*6=216立方厘米
这个圆锥的体积=480+216 =696立方厘米
底面积是(696*3) /29 =2088/29 =平方厘米


2