一个数的20%是五分之十二,它的十六分之三是多少?列式计算

活着IS幸运 1年前 已收到5个回答 举报

mtyecan7 幼苗


5分之12除以20%再乘16分之3
=12乘16分之3
=4分之9


6

ndnj 幼苗


12/5除以20%再乘以3/16 等于9/4


2

ariesbetty 幼苗


这个数是2/5÷20%=2
2x3/16=3/8


1

tzmjj 幼苗


5分之12÷20%x16分之3
=12x16分之3
=4分之9
所以是4分之9

很高兴为您解答,祝你学习进步!【数学之美】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


0

pangbonj9057 幼苗


12/5=20%*x
12/5=x/5
x=12
12*3/16
2.25


0