求y=1\sin²x+1的值域

iwehdl 1年前 已收到4个回答 举报

welyuner 幼苗


sin²x+1∈【1,2]
y=1sin²x+1∈【1/2,1]


5

zh9534 幼苗


sin²x+1∈[1,2]

y=1sin²x+1∈[1/2,1]

图像如下


1

**也ee 幼苗


0<=(sinx)^2<=1
1<=(sinx)^2+1<=2
1/2<=1/((sinx)^2+1)<=1
值域为[1/2,1]


0

aqwewrge 幼苗


若你的方程式为y=(1sin²x)+1,它的值域为{2分之3,正无穷]
若你的方程式为y=1(sin²x+1),它的值域为[2分之1,1]


0