帮我做这3道数学题吧解下列方程组(1)5x-3y+z=25x+2y-4y=3-5x+y-z=2(2)x+y=-2x+z=

帮我做这3道数学题吧
解下列方程组
(1)5x-3y+z=2
5x+2y-4y=3
-5x+y-z=2
(2)x+y=-2
x+z=13
y+z=1
(3)x-y-z=-1
3x+5y+7z=11
4x-y+2z=-1
打错了啊 是5x+2y-4z=3,不好意思啊。还有,虽然是最基本的作业,但是这东西老是要批,错一道做10道,另一本我就自己做了,帮我做了,我加他几分
5楼,对你无语
大家照4楼那位的第三题的格式来写
唯我真情 1年前 已收到4个回答 举报

艾远11 幼苗


(1)5x-3y+z=2 ...(1)
5x+2y-4z=3...(2)
-5x+y-z=2 ..(3)
(2)-(1):5Y-5Z=1...(4)
(2)+(3):3Y-5Z=5...(5)
(4)-(5):2Y=-4 Y=-2
把Y=-2代入(4):Z=-2.2
把Y=-2,Z=-2.2代入(1):X=-0.56
(2)x+y=-2
x+z=13
y+z=1
三个式子相加得:2(x+y+z)=12
x+y+z=6
因为 x+y=-2
所以 z=8
同理 x=5 y=-7
(3)x-y-z=-1...(1)
3x+5y+7z=11 ...(2)
4x-y+2z=-1 ...(3)
(3)-(1)得:3X+3Z=0 X+Z=0...(4)
(1)*5+(2)得:8X+2Z=6 4X+Z=3...(5)
(5)-(4)得:3X=3 X=1
将X=1代入(4)得 Z=-1
将X=1,Z=-1代入(1)得:Y=3
即:X=1 Y=3 Z=-1


9

g0_0g 幼苗


第1题好像有问题


1

天凉好个秋1314 幼苗


x=-9/25,y=-2,z=-11/5。x=5,y=-7,z=8。x=1,y=3,z=-1。手机不打过程了,你可以参照解法:x=(b1c2d3+b2c3d1+b3c1d2-b3c2d1-b2c1d3-b1c3d2)/(a1b2c3+a2b3c1+a3b1c2-a3b2c1-a2b1c3-a1b3c2)等来解。


1

coolfly001 幼苗


最基本的作业而已。。。。


1