谁帮我做这几道化学题.计算的写出答案,证明的说出理由.

谁帮我做这几道化学题.计算的写出答案,证明的说出理由.
1.在室温时.甲.乙两烧杯中分别盛有饱和硝酸钾溶液100g,200g各蒸发5g后,恢复室温,两烧杯中析出晶体的质量哪个多?并说明理由
2实验室用浓盐酸(溶质的质量分数是37%,密度是1.19g/cm³)配置110g溶质的质量分数为10%的稀盐酸、、、问.用量筒量取多少ML的水倒入成有浓硫酸的烧杯中
3.20°时,将200g某溶液蒸发20g水或加入5g溶质,溶液均可达饱和.求该温度下该物质饱和溶液的质量分数.
4.某石灰石样本12g(杂质不溶于水.也不与酸反应)恰好与100g稀硫酸完全反应,生成4.4气体.计算:
稀盐酸中溶质的质量分数
那个.第二道答案,有点看不懂.能具体再答下吗?
忆雪儿 1年前 已收到1个回答 举报

xqx622 幼苗


1、一样多
因为都是饱和溶液,析出的晶体就是5克饱和溶液的溶质,所以相等.
2、……用量筒量取多少ML的水倒入成有浓硫酸的烧杯中……
硫酸啊……这么倒会死人的.
110g溶质的质量分数为10%的稀盐酸,含有11克氯化氢,需要29.73g浓盐酸,浓盐酸中含有19.73g水,还需要100-19.73=80.27ml水.
3、假设该溶液含有溶质x克,溶剂200-x克
(x)/(200-20)=(x+5)/(200+5)
41x=36x+180
x=36
饱和时36/180=20%
4、少单位,题目有错.先按4.4g气体算吧……
CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 +H2O + CO2
100.98.44
10.9.8.4.4
质量分数9.8%
盐酸的自己算.


2