谁能帮我做做以下几道数学题?能帮上忙的赶紧过来看看!

谁能帮我做做以下几道数学题?能帮上忙的赶紧过来看看!
(各道题要最简单的方法,最好在2分钟左右做出来)
1.有一座水库,在单位时间内有一定量的水流进,同时也向外放水.按现在的放水量,水库中的水可用40天.因最近水源地降雨,流入水库的水量增加20%,如果放水量增加10%,仍可用40天.如果按原放水量放水,可用多少天?
2.将价值200元的甲原料与价值480元的乙原料配成一种新原料.若新原料每千克的售价分别比甲`乙原料每千克的售价少3元和多1元才能使总价值不变,则新原料售价使 A15元 B16元 C17元 D18元 E19元
3.甲`乙两人同时从同一地点出发相背而行,1小时后分别到达各自的终点A和B.若从原地点出发,互换彼此的目的地,则甲在乙到达A之后35分钟到达B,则甲的速度和乙的速度之比是 A3:5 B4:3 C4:5 D3:4 E以上结论均不正确
4.怎样用(1)圆C截y轴所得弦长为2,且圆心到直线x-2y=0的距离为五分之根号五;(2)圆C被x轴分成两段弧,其长之比为3:1 这两个条件推出圆C的半径为根号二
5.从圆C:x.x+y.y-4x-6y+12=o外一点P(x1,y1)向圆引切线,切点为M,O为坐标原点,且有PM=PO,则使PM最小的P点坐标为A(2/13,3/13) B(5/13,7/13) C(7/13,9/13) D(12/13,14/13) E(12/13,18/13)
6.等比数列{an}的前n项和等于2,紧接在后面的2n项的和等于12,再紧接其后的3n项的和为s,则s等于 A112 B112或-378 C-122或378 D-378 E-112
xiaolifei8 1年前 已收到1个回答 举报

按时ll是 幼苗


1、设流入x,流出y,水库原存水z
40(y-x)=z
40(1.1y-1.2x)=z
解用z表示的x,y.
x=z/40,y=z/20
z/(y-1.2x)=50天.
2、(选C).
设混合后的单价为x,
则甲原料有 200/(x+3),乙原料有 480/(x-1),混合后有 680/x这么多的原料, 所以200/(x+3)+480/(x-1)=680/x,解得:X=17.
3、(选D).
设速度比是k,甲速度是a,则乙是a/k,
∵用了1小时到达,∴甲走了a,乙走了a/k,
互换以后甲用时(a/k)/a=1/k,乙用时a/(a/k)=k,
1/k-k=35/60,
∵k>0,
∴甲的速度/乙的速度=k=3/4.
4、设圆心为P(a,b),半径为r,
则P到X轴、Y轴距离分别为|b|、|a|.
由题设知圆P截X轴所得劣弧所对的圆心角为90度,知圆P所截X轴所得的弦长为 (√2)*r,故
r^2=2b
又圆P截Y轴所得弦长为2,所以有
r^2=a^2+1
从而得
2b^2-a^2=1
又P(a,b)到直线x-2y=0的距离为
d=|a-2b|/√5
--->5d^2=a^2+4b^2-4ab>=a^2+4b^2-2(a^2+b^2)=2b^2-a^2=1
当a=b时上式等号成立,
此时,5d^2=1,从而d取得最小值.
由此有{a=b,2b^2-a^2=1}
--->a=b=1,或a=b=-1
由于r^2=2b^2,则r=√2 .


7