谁能帮我做下这几道数学题?将圆x² +y² -4y+3x=0化成极坐标方裎求过圆的圆心(1,1)且和

谁能帮我做下这几道数学题?
将圆x² +y² -4y+3x=0化成极坐标方裎
求过圆的圆心(1,1)且和此圆交于A( 和B(-2,b) 的直线方程.
函数f(x)为奇函数,g(x)为偶数,且f(x)-g(x)=x-x2,求f(x)+g(x)的最大值或最小值.
急聚 1年前 已收到3个回答 举报

紫铃铛 幼苗


1) x² +y² -4y+3x=(x+3/2)^2+(y-2)^2-25/4=0
即 (x+3/2)^2+(y-2)^2=25/4
则 x=5/2sin⊙-3/2
y=5/2cos⊙+2
2)两点确定一条直线
设直线为y=kx=c,
k=(b-1)/(-2-1)
将两点代入得到c
c=(b+2)/3
即 (b-1)x+3y-b-2=0
3)因f(x)是奇函数,则f(x)=-f(-x),
g(x)是偶函数,则g(x)=g(-x),
则f(x)-g(x)=x-x^2
变为 -f(-x)-g(-x)=-(-x)-(-x)^2
即-f(x)-g(x)=-x-x^2
则f(x)+g(x)=x^2+x=(x+1/2)^2-1/4 ,
则当x=-1/2时,有最小值为-1/4


4

扑风捉影ab 幼苗


(1) x=5/2*sin k-3/2,
y=5/2*cos k+2
(2)A的坐标没给唉
(3)=x+x2


0

Z_ero 幼苗


设国旗的面积为S,所求边长为L。则有S=5000*0.2*0.3=300.
2.4*2.4*20+L*L*10=300.可以求出L*L=18.48,开方得L=4.2988,取L=4.30M

设小正方体的棱长为A:即有:488+8*A*A*A=1000.可以求出A=8CM


0