谁能帮我做下下面两道统计学题,第一题是:某地区2005年各月总产值资料如下(单位:万元):一月4200二月4400三月4

谁能帮我做下下面两道统计学题,
第一题是:某地区2005年各月总产值资料如下(单位:万元):一月4200二月4400三月4600四月4820五月4850六月4900七月5000八月5200九月5400十月5400十一月5500十二月5600,求各级平均月总产值和全年平均月总产值
第二题:某企业2005年各月月初职工人数资料如下:一月300二月300三月304四月306五月308六月314七月312八月320九月320十月340十一月342十二月06年一月350,求各级平均职工人数和全年平均职工人数
第三题:2000年和第十个五年计划时期某地区工业总产值资料如下(单位:万元):2000年343.3、2001年447、2002年519.7、2003年548.7、2004年703.6、2005年783.9,请计算各种动态指标,并说明如下关系:第一,第二,定基发展速度和环比发展速度,第三,逐期增长量和累计增长量,第四,平均发展速度和环比发展速度,第五,平均发展速度和平均增长速度
如果答得好还有重谢!
琉璃冰瞳 1年前 已收到1个回答 举报

非龙在天2 幼苗


第一题是时期数列计算序时平均数
各季度平均月总产值为
第一季度 (4200+4400+4600)/3=4400
第二季度(4820+4850+4900)/3=4856.67
第三季度(5000+5200+5400)/3=5200
第四季度(5400+5500+5600)/3=5500
全年(4200+4400+4600+4820+4850+4900+5000+5200+5400+5400+5500+5600)/12=4989.17
或 (4400+4856.67+5200+5500)/4=4989.17
第二题是间隔相等的时点数列计算序时平均数
第一季度 (300/2+300+304+306/2)/3=302.33
第二季度(306/2+308+314+312/2)/3=310.33
第三季度(312/2+320+320+340/2)/3=322
第四季度(340/2+342+?+3350/2)/3=(12月初的是多少代人?即可)
全年是将一月初/2+中间各月值+06年一月初/2 即可
第三题是动态数列的各个指标的计算

1年前 追问

9

琉璃冰瞳 举报

不好意思,那动态数列的各个指标是指哪些?告诉我下怎么计算么,谢谢~

举报 非龙在天2

第十个五年计划时期某地区工业总产值计算表 年份 2000 2001 2002 2003 2004 2005 工业总产值 343.3 447 519.7 548.7 703.6 783.9 增长量 逐期 — 103.7 72.7 29 154.9 80.3 累计 — 103.7 176.4 205.4 360.3 440.6 发展速度 环比 — 130.21 116.26 105.58 128.23 111.41 定基 100 130.21 151.38 159.83 204.95 228.34 增长速度 环比 — 30.21 16.26 5.580 28.23 11.41 定基 — 30.21 51.38 59.83 104.95 128.34 平均发展速度是2.28开5次方=1.1796 或117.96% 增长速度=平均发展速度-1=0.1796 或17.96%