帮我做下这份高中数学题11.已知α,β都是锐角,且sinβ=sinαcos(α+β).(1)若α+β=π/4,求tanβ

帮我做下这份高中数学题
11.已知α,β都是锐角,且sinβ=sinαcos(α+β).
(1)若α+β=π/4,求tanβ的值?
(2)当tanβ取最大值时,tan(α+β)的值?
12.设0≤θ≤π,P=sin2θ+sinθ-cosθ.
(1)若t=sinθ-cosθ,用含t的式子表示P.
(2)确定t的取值范围,并求出P的最大值和最小值.
xuanyuan81 1年前 已收到2个回答 举报

傻猪头 幼苗


11.
sina=4/5,所以cosa=3/5
cos(a+b)=5/13,sin(a+b)=12/13
cos(a+b)=cosa*cosb-sina*sinb=5/13
sin(a+b)=sina*cosb+cosa*sinb=12/13
前面的sina,cosa带入,2元1次方程别给我说你不会解,如果未知数还多,用
1=sin^2a+cos^2a,1=sin^2b+cos^2b,即可


9

wufeicheng000 幼苗


你把你邮箱地址或者qq给我,我告诉你过程


2