谁帮我做做几道数学题?(最好写出过程)

谁帮我做做几道数学题?(最好写出过程)
一、判断题
1·圆柱体积比圆锥体积大.( )
2·把10克盐放入100克水中,形成了10%的盐水溶液.( )
3·方程5-3.2=3X与方程5=3X-3.2的解是相同的.( )
4·正方形的边长扩大3倍,面积扩大6倍.( )
5·奥运会每四年举行一次,2004年奥运在雅典举行这年正好是闰年,所以奥运会都是在闰年举行.( )
二、填空题
1·在比例尺为1:1000的图纸上,一个花坛的图上面积为4厘米²,则这个花坛的实际面积是( )米².
2·有一件工作6人12天完成了它的3/5,剩下的工作要在4天内完成,要增加( )人.
3·一个三角形的三条边长分别是15米,18米和27米,要给它的三个边上栽树(三个顶点都载),且每棵树间距都相等,最少需要( )棵树.
三、计算题(间算,
987×655-321/987×654+666
四、列式计算
设a△b表示a的4倍减去b的3倍,即a△b=4a-3b,若已知x△(5△2)=46.求X.
五、应用题
甲乙两车分别从A、B两地出发,相向而行.出发时,甲、乙的速度比是5:4,相遇后,甲的速度减少20%,这样,当甲到达B地时,乙离A地还有10千米,问:A、B两地相距是多少千米?
shengzheng2006 1年前 已收到6个回答 举报

东方qq者 幼苗


一、
1、错,底面积和高没确定,不能比较.
2、错,加盐后重量为110g,密度为10/110
3、错,5-3.2=3X==》5=3X+3.2,不等于5=3X-3.2,两个解不一样.
4、错,正方形的面积等于边长的平方,扩大的面积等于3*边长*3*边长=9*边长的平方
5、错,在整百的年份中,例如1800,1900都不是闰年,要被400整除才是闰年.
二、
1、1平方米=10000平方厘米,比例为1:1000,那么面积等于0.4平方米
2、每人的工作效率为(3/5)/12/6=1/120,剩下的2/5要在4天完成,每天完成1/10,每天要12人工作,要增加6人
3、三条边的最大公约数为3,隔3米种一棵时最少,要20棵
三、987×655-321/987×654+666=(987*987*655-321*654+666*987)/987=638528103/987
四、5△2=20-6=14
x△(5△2)=46
x△14=46
4x-42=46
x=22
五、两车相遇时甲和乙所走的路程比为5:4,而甲减速后,速度跟乙一样,甲到达时所走的总路程比乙多了10千米,所以两车速度比为50:40,路程为90千米


4

未完待续8806 幼苗


一、判断题
1·圆柱体积比圆锥体积大。 ( 错 )没有一个统一的比较标准
2·把10克盐放入100克水中,形成了10%的盐水溶液。 ( 错)盐占溶液的多少为浓度。
3·方程5-3.2=3X与方程5=3X-3.2的解是相同的。 ( 错 )一算就知道
4·正方形的边长扩大3倍,面积扩大6倍。 ( 错 )扩大9倍
5·奥...


2

fancy8204 幼苗


比较佩服,把全部作业都弄上来了吧!看看能否一人帮一些?
一、判断题
1·圆柱体积比圆锥体积大。 ( 错 )没有一个统一的比较标准
2·把10克盐放入100克水中,形成了10%的盐水溶液。 ( 错)盐占溶液的多少为浓度。
3·方程5-3.2=3X与方程5=3X-3.2的解是相同的。 ( 错 )一算就知道
4·正方形的边长扩大3倍,面积扩大...


2

寒星别梦 幼苗


1错 2错 3错 4错 5对
(1) 4 ( 2 )10 (3)20
三987×655-321/987×654+666
不会
四 5△2=20-6=14
x△(5△2)=46
x△14=46
4x-42=46
x=22


1

让我们nn扛 幼苗


一全错1底面半径一样时是对的2、1/11 3、自己算4、9倍
二1、4 2、6 3、20
三我一般按计算器
四 4x-3[(4*5-3*2)]=4x-42=46 ,x=22
五、因为我不知道你读几年级,所以我不能用我的知识去解决,因为有可能你还没学,小学几年级呀?90


1

userp 幼苗


填空
1.实际面积是4000000
2.6
3.3


1