关于数学函数一类的题,最好写出过程,

关于数学函数一类的题,最好写出过程,
1.正比例函数y=(2m-4)x的图像经过点 (1,2)求m的值
2.点(a+2,-a)在y=x的图像上,求a的值
shinningyy 1年前 已收到1个回答 举报

杨素梅 幼苗


(1)因为经过点(1,2)所以2m-4=2,所以m=3
(2)已知(a+2,-a)在y=x的图象上,所以a+2=-a,所以a=-1


1