数学高手来帮我解几道计算题.(写出过程)

数学高手来帮我解几道计算题.(写出过程)
(1)2x-3=5x
(2)1-3x=5
(3)5-4x=3-4分之1x
(4)6x=6-5(2-2x)
(5)30%+70%(20-x)=30*54%
(6)(x+1)/3=(2x-1)/4
(7)x-4=(x-3)/2
(8)(x+1)/3+2x=(2x-1)/4
hy_0206 1年前 已收到2个回答 举报

mantianweb 幼苗


(1)3x=-3,x=-1
(2)3x=-4,x=-4/3
(3)(15/4)x=2,x=8/15
(4)6x=6-10+10x,4x=4,x=1
(5)0.3+14-0.7x=16.2,0.7x=-1.9,x=-19/7
(6)4x+4=6x-3,2x=7,x=7/2
(7)2x-8=x-3,x=5
(8)4x+4+24x=6x-3,22x=-7,x=-7/22


8

雨云1919 幼苗


这个还要问呀~汗~~~
最有效办法,看书去,理解了在做。记住,合并同类项。合并了,接下来,就好算了,懂没~~~~~~~


0