请懂得数学的大哥大姐们教我两道数学题,先答后赏!

请懂得数学的大哥大姐们教我两道数学题,先答后赏!
1.有一桶油,第一次用去1∕5,第二次用去30千克,第三次用去的等于前两次用去的总和,最后还剩下24千克,这桶油原有多少千克?
2.一个车间有两个小组,第一个小组和第二个小组人数的比是5:3,如果第一个小组有14人到第二个小组,那么第一个小组与第二个小组人数的比是1:2,原来两个小组各有多少人?
A20012428 1年前 已收到1个回答 举报

wll8285 幼苗


一、
(30+30+24)/(1-1/5-1/5)
=84/(3/5)
=140千克
二、
原来第一小组占总人数的:
5/(5+3)=5/8
现在第一小组占总人数的:
1/(1+2)=1/3
总人数是:
14/(5/8-1/3)
=14/(7/24)
=14*24/7
=48人
原第一组有:
48*5/8=30人
第二组有:
48-30=18人


8