各位大哥大姐!帮帮忙解道数学题!急 !

各位大哥大姐!帮帮忙解道数学题!急 !
已知z=1+i,如果(z^2+az+b)/(z^2-z+1)=1-i,求实数a,b的值
干rr苦啊 1年前 已收到4个回答 举报

xiangshuoshuo 幼苗


z=1+i
z^2-z+1=1+2i-1-1-i+1=i
(z^2+az+b)/(z^2-z+1)=1-i
z^2+az+b=(z^2-z+1)(1-i)=i(1-i)=1+i
又z^2+az+b=(1+i)^2+a(1+i)+b=2i+a+ai+b
所以2i+ai+a+b=1+i
2+a=1,a+b=1
得a=-1,b=2


9

你轻轻走来 幼苗


好久没做这些了,不知道有没错。
Z^2=2i,原题=(2i+a+ai+b)i=1-i,=>2i+a+ai+b=-i-1,=>ai+(a+b)=-3i-1
a=-3
b=2


2

昨夜雨哭泣 幼苗


a=-1
b=2


2

薛落尘 幼苗


已知z=1+i,如果(z²+az+b)/(z²-z+1)=1-i,求实数a,b的值
(z²+az+b)/(z²-z+1)=1-i
(a+b-1)+(a+1)i=0
a+b-1=0
a+1=0
a=-1
b=2


0