下列是提问列二元一次方程组,王大伯承包了25亩地,今年春季改种茄子和西红柿两种大棚蔬菜,用去了44000元,其中茄子每亩

下列是提问
列二元一次方程组,
王大伯承包了25亩地,今年春季改种茄子和西红柿两种大棚蔬菜,用去了44000元,其中茄子每亩用了1700元,获得纯利2400元;改种西红柿每亩用了1800元,获得纯利2600元,问王大伯一共获纯利多少元?
我是真正的法拉利 1年前 已收到2个回答 举报

狂人舅舅 幼苗


设王大伯种茄子x亩,种西红柿y亩,依题可得:
x+y=25
1700x+1800y=44000
解方程组可得:x=10,y=15
所以王大伯一共获利为
2400*10+2600*15=63000(元)
注:楼上的答案是错误的,他把纯利按照销售价格算的.


3

jiangyanfu 幼苗


X+Y=25
1700X+1800Y=44000
X=10
Y=15
(2400-1700)*10+(2600-1800)*15=15000


0