初一的用方程解应用题,王大伯承包了25亩土地,今年春季改种茄子和西红柿两种大棚蔬菜,用去了44000元.其中种茄子每亩用

初一的用方程解应用题,
王大伯承包了25亩土地,今年春季改种茄子和西红柿两种大棚蔬菜,用去了44000元.其中种茄子每亩用了1700元,获纯利2400元,种西红柿每亩用了1800元,获纯利2600元,问王大伯一共获纯利多少元?
列二元一次方程啊!
May13 1年前 已收到1个回答 举报

防空洞危机 春芽


1 茄子X亩和西红柿Y亩 X+Y=25 1700*X+1800*Y=44000 解之得:X=10 Y=15 10*2400+15*2600=63000 王大伯一共获纯利63000元 2 设种茄子用地x亩 西红柿为25-x 亩 则 1700x+1800(25-x)=44000 解得x=10 所以种茄子用了10亩地 西红柿用了15亩地 纯利为:2400*10+2600*15=63000(元)


7