简单初一二元一次方程解应用题,黄豆和薄荷,各值¥2.10/kg和¥2.70/kg.如果把他们混在一起,总共500kg,¥

简单初一二元一次方程解应用题,
黄豆和薄荷,各值¥2.10/kg和¥2.70/kg.如果把他们混在一起,总共500kg,¥2.52/kg.要用多少薄荷?
一定要用x和y来解啊!
倾城之狼 1年前 已收到1个回答 举报

舞动春风 幼苗


设黄豆X kg,薄荷 y kg.
所以方程为:
X+Y=500 乘2.1得 2.1X+2.1Y=500*2.1
2.1X+2.7Y=500*2.52
下式减上式得:
0.6Y=500*2.52-500*2.1=500(2.52-2.1)=500*0.42
Y=500*0.42/0.6=350
代入方式得:
X+350=500
X=150


5