数学二元一次方程解应用题某服装厂要生产一批服装,已知3米长的布料可做上衣2件或裤子3条,一件上衣和一条裤子为一套,计划用

数学二元一次方程解应用题
某服装厂要生产一批服装,已知3米长的布料可做上衣2件或裤子3条,一件上衣和一条裤子为一套,计划用500米长的这种布料生产这一批服装,应分别用多少布料生产上衣和裤子才能恰好配套?共能生产多少套?
二元一次!
oldwoman 1年前 已收到4个回答 举报

zz_longlong 幼苗


设用x 米布料生产上衣,y 米布料生产裤子。
x+y=500
x y 解得:x=300,y=200
---- = ----
3/2 3/3 上衣套数:300/1.5(3/2)=200
裤子套数:200/1 (3/3)=200
既分别要用300米布来生产上衣,200米来生产裤子。最终能生产200套衣服。


10

鼎之筑 花朵


设生产X套
3/2X+3/3X


1

为oo为民忧虑 幼苗



由已知条件可知:生产一件上衣需用布1.5米,生产一条裤子需用布1米
设最终能生产X套上衣和裤子
所以:1.5X+X=500
解得:X=200
一件要用1.5米布,那么200套上衣:1.5*200=300米
一条裤子用1米布,那么200套裤子:1*200=200米
所以,分别要用300米布来生产上衣,200米来生产裤子,最终能生产200套衣服...


1

凌思心 春芽



由已知条件可知:生产一件上衣需用布1.5米,生产一条裤子需用布1米
设最终能生产X套上衣和裤子
所以:1.5X+X=500
解得:X=200
一件要用1.5米布,那么200套上衣:1.5*200=300米
一条裤子用1米布,那么200套裤子:1*200=200米
所以,分别要用300米布来生产上衣,200米来生产裤子,最终能生产200套衣服...


0