校办服装厂要生产某种型号的学生服一批。已知3米长的某种布料可做上衣服2件或裤子3条,1件上衣和一条裤子

校办服装厂要生产某种型号的学生服一批。已知3米长的某种布料可做上衣服2件或裤子3条,1件上衣和一条裤子
1套,计划用600米长的这种布料生产校服,应分别用{ }布料生产上衣和{ }布料生产裤子才能恰好配套,共能生产{ }套。
allanfu 1年前 已收到1个回答 举报

12345a 幼苗


设可生产x套。每件衣服用料3÷2=1.5米,每条裤子用料3÷3=1米。
依题意得: 1.5x+x=600
解得 x=240
则1.5x=1.5×240=360;x=240
经检验,x=240为原方程解,且x=240,1.5x=360符合题意。
答:分别用360米布料生产上衣,240米布料生产裤子,才能恰好配套,共能生产240套。


3