1.某服装厂要生产一批某种型号的学生服装.已知3米长的某种布料科做上衣2件或裤子3条,一件上衣配一条裤子,库内有布料60

1.某服装厂要生产一批某种型号的学生服装.已知3米长的某种布料科做上衣2件或裤子3条,一件上衣配一条裤子,库内有布料600某,应怎样分配,才能使上衣和裤子刚好配套?(列方程)
2.有两块合金,第一块含金90%,第二块含金80%,要得含金82.5%的含金240克,每块应取多少克?(列方程)
liuluyi_528 1年前 已收到1个回答 举报

28234075 春芽


1、设做上衣的x,做裤子的600-x
(x/3)*2=[(600-x)/3]*3
2x/3=600-x
5x/3=600
x=360m
裤子的600-360=240米
2、设第一块x,第二块240-x
x*90%+(240-x)*80%=240*82.5%
90x+19200-80x=19800
10x=600
x=60克
第二块240-60=180克


3