上杭教育服装厂要生产一批某种型号的学生服装,已知3米长的布料可做上衣2件或裤子3条,一件上衣和一条裤

上杭教育服装厂要生产一批某种型号的学生服装,已知3米长的布料可做上衣2件或裤子3条,一件上衣和一条裤
为一套,计划用600米长的这种布料生产,应分别用多少布料生产上衣和裤子才能恰好配套?共能生产多少套?(用二元一次方程解)
zijun1515 1年前 已收到1个回答 举报

_Sunrise_ 幼苗


设应分别用x米和y米布料生产上衣和裤子才能恰好配套
x+y=600
2x=3y
解得:
x=360
y=240
∴应分别用360米和240米布料生产上衣和裤子能恰好配套,共能生产240套

1年前 追问

1

zijun1515 举报

写过程

举报 _Sunrise_

x+y=600 ① 2x=3y y=2x/3 ② ②代人①得: x+2x/3=600 3x+2x=1800 5x=1800 ∴x=360 y=240 360÷3×2=240(套)