教育服装厂要生产一批某种型号的学生服装,已知3米长的布料可做上衣2件或裤子3条,一件上衣和一条裤子为一

教育服装厂要生产一批某种型号的学生服装,已知3米长的布料可做上衣2件或裤子3条,一件上衣和一条裤子为一
计划用600米长的这种布料进行生产,若制作一件衬衫可获利30元,制作一条裤子可获利16元,该厂要求获利10800元需要多少布料生产上衣?
fruif888 1年前 已收到1个回答 举报

hitxswang 幼苗


①、600÷3=200份 (这是先将600米布料按3米分,可分成200份)
②、设200份中需要拿来生产上衣的是x份.
30*2x+16*3(200-x)=10800 (这是根据衣服和裤子的总获利之和要等于10800来列式)
解得:x=10
③、10*3=300米 (做衣服布料的份数乘以每份的长度就得总长度,得解.)


10