四年级(上)单元目标达成测试卷数学(新课标)40页

四年级(上)单元目标达成测试卷数学(新课标)40页
农贸市场运来质量相等的9筐西红柿,如果从每筐中取出14千克,那么9个筐里剩下的西红柿重量比原来的4筐还多9千克.农贸市场运来西红柿多少千克?
北大恋爱系博士 1年前 已收到3个回答 举报

lkfdo 幼苗


设原来每筐重量为X千克,则现在每筐重量为(X-14)千克,根据题意可列方程如下
(X-14)*9-4X=9
9X-14*9-4X=9
5X-126=9
5X=135
X=27
解方程得x=27(千克) 所以一共运来了9*27=243千克
小朋友,给点分吧


3

赖文飞 花朵


(14*9+9)/(9-4)*9


2

zeng6688 幼苗


14乘9=126》》》》》。。。


0