数学 二元一次方程解应用题 求大加帮解答(o´ω`o)ノ  我都不知道要设哪个(◎_◎;)

czh1995 1年前 已收到1个回答 举报

专职评论员 幼苗


设甲载重量是x吨,乙是y吨
2x+3y=15.5....(1)
5x+6y=35...(2)
(2)-2×(1),得:x=4
则y=(35-5×4)/6=2.5
∴这批货有3×4+5×2.5=24.5吨
需付24.5×30=735元


2