初二数学二元一次方程解答题1.在代数式ax+by中,当x=1,y=1时,它的值是-6,当x=2,y=3时,它的值是3,求

初二数学二元一次方程解答题
1.在代数式ax+by中,当x=1,y=1时,它的值是-6,当x=2,y=3时,它的值是3,求这个代数式是什么2.某民营企业为支援四川地震灾区,特生产A、B两种型号的帐篷.若A型帐篷每顶需篷布60平方米,钢管48米;B型帐篷每顶需篷布125平方米,钢管80米.该企业在生产这批帐篷时恰好(不计损耗)用了篷布9900平方米,钢管6720米.问:该企业生产了A、B两种型号的帐篷各多少顶?3.已知某一铁路桥长1000m,有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全过桥的过程公用1min,整列火车完全在桥上的时间为40s,求火车的速度和它的长度 附:不懂得列式子,所以希望有过程,谢谢!
xo2aeg 1年前 已收到1个回答 举报

五一小学ttaa 幼苗


1.将x=1,y=1代入ax+by,得a+b=-6(1),同理,将x=2,y=3代入得2a+3b=3(2)将(1)(2)式联立解得a=-21,b=15,所以代数式即为-21x+15y2.设生产A型号x顶,B型号y顶.则60x+125y=9900(1) 48x+80y=6720(2)将(1)(2)式联立解得x=40,y=60 3.火车开始上桥到完全过桥的过程总长度为桥长和车长之和,整列火车完全在桥上的总长度为桥长和车长之差(你可以画两张图分析)设火车长x米,速度为y米每秒 (1分钟化为60秒)60y=1000+x(1)40y=1000-x(2)将(1)(2)式联立解得x=200,y=20


6