数学二元一次方程解某纸厂为了制作甲乙两种无盖的长方形小盒,利用边角料截出正方形和长方形两种硬纸片,长方形的宽和正方形的边

数学二元一次方程解
某纸厂为了制作甲乙两种无盖的长方形小盒,利用边角料截出正方形和长方形两种硬纸片,长方形的宽和正方形的边长相等,现将150张正方形硬纸片和300张长方形硬纸片全部用于制作这两种小盒,可以制作甲乙两种小盒各多少个?注没盖顶
不用盖顶
whbo0527 1年前 已收到1个回答 举报

zhoulei0aa 幼苗


设可以制作甲种长方体小盒x只,乙种长方体小盒数y只,
依题意
x+2y=150------(1)
4x+3y=300---(2)
由(1)得:
x=150-2y-----------(3)
把(3)代入(2)得:4(150-2y)+3y=300
-5y=-300
y=60
把y=60代入(1)得:x=30
x=30
y=60


2