解二元一次方程组{3x-2y=-3 急用啊 5x-y=2

碗一面 1年前 已收到4个回答 举报

zhchw520 幼苗


3x-2y=-3 ①
5x-y=2 ②
①-②×2得:-7x=-7
则:x=1
把x=1代入①得:
3-2y=-3
-2y=-6
y=3
所以,原方程组的解为:x=1,y=3


3

南海影子 幼苗


3x-2y=-3 ①
5x-y=2 ②
2×②-①就得
7x=7
解得
x=1
把x=1代进去①就是
3-2y=-3
于是解得
y=3


2

atui 幼苗


解: 3x-2y=-3.....(1)
5x-y=2.......(2)
由(2)得
y=5x-2
把y=5x-2代入(1)得
3x-2(5x-2)=-3
3x-10x+4=-3
3x-10x=-3-4
-7x=-7
x=1
...


2

乡村一霸 幼苗


y=5x-2
代入 3x-2y=-3
得x=1
再代入y=5x-2得y=3


0