求解初一二元一次方程组已知方程组{ 3X-2Y=4 与 { 2MX-3NY=19 有相同的解,求M,N的值MX+NY=7

求解初一二元一次方程组
已知方程组{ 3X-2Y=4 与 { 2MX-3NY=19 有相同的解,求M,N的值
MX+NY=7 5Y-X=3
110024 1年前 已收到1个回答 举报

annulment 幼苗


把3x-2y=4,5y-x=3解出来得x=2,y=1
代入2mx-3ny=19,mx+ny=7中,得4m-3n=19,2m+n=7
解得m=4,n=-1


1