数学二元一次方程1.已知方程3x+2y=30,用x的式子表示y,并求出x=3,x=-6时y的值.2.已知方程2y-x=-

数学二元一次方程
1.已知方程3x+2y=30,用x的式子表示y,并求出x=3,x=-6时y的值.
2.已知方程2y-x=-11,用y表示x,并求当y=-2/3,y=6时x的值.
3.求方程x+3y=9的正整数解.
4.求方程4x+y=11的自然数解.
5.求方程2x+5y=20的负整数解
6.求方程2x+3y=-20的负整数解.
迷失四月 1年前 已收到1个回答 举报

老牛85521 幼苗


1、y=15-3x/2.当x=3时,y=10.5;当x=-6时,y=24
2、x=2y+11.当y=-2/3时,x=29/3;y=6时,x=23
x=9-3y ∴正整数解
x=6 x=3
y=1 y=2
y=11-4x
∴自然数
x=0 x=1 x=2
y=11 y=7 y=3
x=10-5y/2
∵负整数解
∴x=10-5y/2


4