注:正在教二元一次方程已知4x-5y+2z=0,x+4y-3z=0(x,y,z≠0),求x:y:z的值.某水果批发市场香

注:正在教二元一次方程
已知4x-5y+2z=0,x+4y-3z=0(x,y,z≠0),求x:y:z的值.
某水果批发市场香蕉的价格如下:
购买香蕉数(千克) 不超过20 20以上但不超过40 40以上
每千克价格 6元 5元 4元
强强两次共购买香蕉50千克(第二次多于第一次),共付264元,请问强强第一次、第二次分别购买香蕉多少千克?
rechar2000 1年前 已收到3个回答 举报

tianxia8206 春芽


4x-5y+2z=0①
x+4y-3z=0②
有②得
4x+16y-12z=0 ③
①-③得
21y-14z=o
即Z=1.5Y④
④带入①
得4X-5Y+3Y=0
既X=0.5Y
∴x:y:z=0.5Y:y:1.5Y=1:2:3
2.
设第一次买x千克,第二次买y千克,则
x+y=50 (且x


2

蓝色的冲动 幼苗


1:2:3
14,36


1

yuki_芮芮 幼苗


x+4y-3z=0得x=3z-4y
代入4x-5y+2z=0得y=(2/3)z
代入x=3z-4y得x=(1/3)z
则x:y:z=(1/3)z:(2/3)z:z=1:2:3
两次共购买香蕉50千克(第二次多于第一次)可知第二次y>25,第一次x<25
对于这种条件多个的,你可以想一下肯定是6x+5y=264,再x+y=50
则x=14,y=36


0