已知方程组4x−5y+2z=0x+4y−3z=0(xyz≠0),则x:y:z等于(  )

已知方程组
4x−5y+2z=0
x+4y−3z=0
(xyz≠0),则x:y:z等于(  )
A. 2:1:3
B. 3:2:1
C. 1:2:3
D. 3:1:2
382121477 1年前 已收到3个回答 举报

saddog11111 幼苗


解题思路:由
4x−5y+2z=0①
x+4y−3z=0②
,①×3+②×2,得出x与y的关系式,①×4+②×5,得出x与z的关系式,从而算出xyz的比值即可



4x−5y+2z=0①
x+4y−3z=0②,∴①×3+②×2,得2x=y,①×4+②×5,得3x=z,
∴x:y:z=x:2x:3x=1:2:3,
故选C.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 本题考查了三元一次方程组的解法,用含有x的代数式表示y与z是解此题的关键.


3

Echoly0819 幼苗


2个方程 3个未知数 你逗乐呢


0

paddyss 幼苗


4x-5y+2z=0①
x+4y-3z=0②
有②×4得
4x+16y-12z=0 ③
③-①得
21y-14z=0
即Z=1.5Y④
④带入①
得4X-5Y+3Y=0
既X=0.5Y
∴x:y:z=0.5Y:y:1.5Y=1:2:3


0