几道预初数学题 急1.3x-2y=m2x+3y=m 则x:y=2.xyz不等于0.4x-5y+2z=0x+4y-3z=0

几道预初数学题 急
1.3x-2y=m
2x+3y=m 则x:y=
2.xyz不等于0.
4x-5y+2z=0
x+4y-3z=0
求xyz
3.方程组 2x-y=1
3x-3my=-21
的解也是二元一次方程4x+y=17的解,求m
4.若x+2y+3z=9
求正整数xyz
hanwenzheng 1年前 已收到3个回答 举报

土豆hh 幼苗


1. 3x-2y=m
2x+3y=m 则x:y=5:1
把两式相减,得:(3x-2y)-(2x+3y)=m-m
x-5y=0
x=5y
所以x:y=5y:y=5:1=5
2.xyz不等于0.
4x-5y+2z=0
x+4y-3z=0
求x:y:z
4x-5y+2z=0①
x+4y-3z=0②
有②得
4x+16y-12z=0 ③
①-③得
21y-14z=o
即Z=1.5Y④
④带入①
得4X-5Y+3Y=0
既X=0.5Y
∴x:y:z=0.5Y:y:1.5Y=1:2:3
3.方程组 2x-y=1
3x-3my=-21
的解也是二元一次方程4x+y=17的解,求m
这三个方程同解
2x-y=1…………①
3x-3my=-21……②
4x+y=17…………③
解①、③得x=3,y=5
带入②式求得m=2
4.若x+2y+3z=9
求正整数xyz
x+2y+3z=9
得x=9-2y-3z
y z x (xyz为正整数)
1 1 4
1 2 1
2 1 2


1

terina 幼苗


1.
6x-4y=2m
6x+9y=3m
13y=m
9x-6y=3m
4x+6y=2m
13x=5m
x:y=1:5
2.


1

laxlc 幼苗


1、3X-2y=2x+3Y
X=5Y 则x:y=5:1


0